皆様のお役に立てる情報を
発信しています

新着情報  Whats New

3月27日(月)春休み「やりたいことも!やらんといけんことも!!どんどんできるタイムマネジメント教室」

■春休みの時間割を作ります ・マインドマップを使って「やりたいこと」「やるべきこと」「なりたい自分」を整理します ・実験をしながら時間の大切さ、時間の管理について学び、時間を見える化します ・春休みの予定や学習の計画を詳細に入れた、自分で管理できるスケジュールシートを作成します。

対象 小学1年生~6年生と保護者 ※3月時点での学年
場所 グリーンアリーナ 中会議室 (広島県立総合体育館) 広島市中区基町 4-1
参加費 親子一組につき/5,000円(教材費・税込)
※お子さまが一人増えるごとに、2,500円追加

お申込みはコチラ→https://mailform.mface.jp/frms/kiraboshi/l6fu10xhi25w

3月18日(土)親子マインドマップ講座

 

3月になり、少しずつ変化の季節がやってきています。
こんな季節はとかく人と比べて不安になりがちです。
なので、今の自分がやっていること、やめたいこと、やり続けたいことなんかを是非書き出してみてください。
書いてみることで、頭の中がスッキリとし、自分にとって必要な判断ができるようになります!
そんな書き出しには「マインドマップ®」をオススメしております。
さて、そんな「マインドマップ®」を学べる3月のきらぼし学舎の講座をギリギリな感じでお知らせ致します。(ホントにすいません><)
興味をお持ちの方にご案内いただければと存じます。

【1】親子マインドマップ®講座
3月18日(土)10:00~12:00
「親子で学ぶ!楽しいマインドマップ®」
対象 小学4年生以上の子どもさんとその親御さん
場所 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)地下1階 中会議室
地図 グーグルマップが開きます→https://goo.gl/maps/PwtfpvukxrH2
受講料 親子一組5000円(子どもさんがお一人増えるごとに+2500円)

お申込みはコチラから→お申込みフォーム

 

【2月27日】マインドマップブラッシュアップ講座・ヒアリングブラッシュアップ講座

  • ☆日時
    2月27日(月)
    ☆場所
    うめだ生涯学習センターhttp://osakademanabu.com/venues/umeda/☆10:00~【マインドマップブラッシュアップセミナー】

    ・セントラルイメージをパワーアップさせて、もっと自分の頭の中を見える化させよう!!

    ・セントラルイメージで自分の思いを表現できると、それだけでマインドマップの8割ができたと言えます。

    ・セントラルイメージをもっとうまく描きたい方、マインドマップをもっと活用したい方、マインドマップで自分の人生をコントロールしたい方向けのさらにステップアップするための講座です。※植木希恵の「マインドマップ描き方講座」をご受講頂いた方のみご受講いただけます。☆14:00~【ヒアリングに活かすカウンセリング技法ステップアップセミナー】2期生
    (ヒアリング活かすカウンセリング技法をすでにご受講の方のみ受講できます)

    心理療法の技法を、基本を知っている人なら誰でもカンタンに使えるようにしました。
    子どもから高齢者までどんな人にも、
    一人から100人まで何人でも使えるツールをお使いいただけるようになります。
    「考えるのが苦手~」「何をしたいとか全然出てこない~」といった考えるだけでは出てこない方にもやっていただけるツールとなっています。

    付録「頭の中の整理の心理的効果」で頭の中のことを出すのをお手伝いする仕事が幸せにつながることが理論的にわかります。

    ※植木希恵の「ヒアリングに活かすカウンセリング技法講座」をご受講頂いた方のみご受講いただけます。

    ☆受講料 
    1日 7560円(税込み)
    午前のみ5400円
    午後のみ5400円

    お申込みはコチラから
    https://ssl.form-mailer.jp/fms/d830fd4e490296

2017年1月6日(金)勉強に使えるマインドマップ@ひばり塾

 

DSC_1728

 

 

広島市西区横川のひばり塾さん

マインドマップ親子教室をすることになりましたひよこ

 

ひばり塾さん、ありがとうございます!

 

ひばり塾さんは

子どもさん一人ひとりの発達と進み具合に寄り添って丁寧に教えて、

「わかるdouble exclamationをはぐくむことを実践されている塾です。

お申込みはお早めにひらめき

【勉強に使えるマインドマップ】@ひばり塾

【日時】 2017年1月6日(金)  14:00 – 17:30

【対象】 小学5年生〜中学3年生とその保護者
【募集】 4組(8名)
【受講料】¥5,000/1組
※あいにく駐車場がございません。コインパーキングをご利用ください。
※定員に達しましたら受け付けを締め切らせて頂きます。【特別講座のお申込み&お問い合わせについて】
こちらからお申し込みください。
http://hibarijyuku.com/form.html※お手数ですが、ご質問などの欄に「マインドマップ講座受講希望」とご記入ください。
※ドメイン指定受信されている方は指定ドメインに「@hibarijyuku.com」を追加して下さい。フェイスブックイベントページはこちら

22502

2016年12月10日(土)マインドマップセミナー@広島

12月10日(土)マインドマップセミナー@広島

場所

〒730-0011 広島県広島市中区基町4−1
地下1階小会議室
アクセス
http://www.sports.pref.hiroshima.jp/
地図
https://goo.gl/maps/RvfAj6hQggK2

時間

・午前:10:00~13:00「マインドマップ描き方講座」(再受講及び、一般の方OKです)

・午後:14:00~16:00「マインドマップで来年の野望マップを描こう」

☆「年間マップ」は植木希恵の「マインドマップ描き方講座」をこれまでにご受講頂いた方または、午前の部を受講してくださった方が対象です。

参加費

・1日受講7,000円

・午前「描き方講座」のみ5000円

・午後「年間ビジョンマップ」のみ3000円

お申込みはこちらのフォームから

225022250222502225022250222502
お申込みフォーム

p_20161129_144337_vhdr_auto

2016年12月12日(月)「マインドマップ描き方講座」&「2017年マップ作成講座」@大阪

年末が近づいてくると

4061634 「あ~、今年も

なんかこれと言って

やったこともなく1年が終わってしまうわ~あせあせ (飛び散る汗)

なんてことないですか4501

 

そこで、大阪にてマインドマップで

「年間マップ2017」を描く

機会をご用意いたしました127774 174214

内容

1910718 描くときのポイント

1910718 身近な未来をかき出すことの心理的な効果

1910718 マップの作成

 

 

日時 2016年12月12日(月)

午前 10:00~13:00「マインドマップ描き方講座」(再受講及び、一般の方OKです)

午後 14:00~16:00「年間ビジョンマップ2017」
場所
大阪市総合生涯学習センター(梅田)
〒530-0001 大阪市北区梅田1丁目2-2 5階

アクセス→http://osakademanabu.com/umeda/access
参加費

・1日受講7,000円

・午前「マインドマップ描き方講座」のみ5000円

・午後「年間マップ2017」のみ3000円

☆「年間マップ」は植木希恵の「マインドマップ描き方講座」をこれまでにご受講頂いた方・午前の描き方講座をご受講頂いた方が対象です。

定員 30名

お申込みはコチラのフォームから

うまく表示できない場合は

コチラのURLからお申込みくださいませ。

お申込みフォーム

2016年10月16日(日)特別子育て講座「子どもを伸ばす親子の関わり」@可部まちめぐり

10月16日(日)11:00~12:00

「可部まちめぐり」

にて出張講座いたします116822

fa3b9c3365d7a2076602886f34e00562

なんと、

ケーキがついて500円77872どんっ (衝撃)

テーマは

「子どもの心をのばす親子の関わりかた」

品窮寺本堂にて。

地図588721 https://goo.gl/maps/s9fcJabRSQz

(駐車場はありませんので、ご容赦くださいませ。)

 

子どもさん連れでも大丈夫です。

 

近くでフリーマーケットや

グッピー販売などやってますよ。

詳しくはこちら

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=888308484636514&id=100003721123864

 

茶話会の後、個別相談会も承ります127774

20分1,000円で限定3名です。

(普段の相談料は1時間10,000円です113822

お申込みはコチラ

22502

10月16日(日)可部町めぐり子育て講座お申込みフォーム

 

何歳からでも使える

子どもの心を育む関わり方を

お伝えしますよ217387

 

 

 

2016年9月26日(月) 働く女性のためのマインドマップ講座~時間・タスクの管理から 講座づくりまで~

「1日かけてマインドマップを

もっと使いこなせるようになりたい2456

「講座づくりに時間がかかってしまう2456

もっと頭の中を整理しながら

講座を作りたい2456

そんな、仕事をしている女性向けに

時間・タスクの管理から

講座づくりまで

DSC_000001 (13)

「働く女性のためのマインドマップ講座」
広島総合体育館 ミーティングルーム
受講料 お一人20000円
対象 働く女性
(定員15名)

2016年8月29日(月)マインドマップ描き方講座

「マインドマップって気になるけど

広島ではなかなか学ぶ機会がないあせあせ (飛び散る汗)

「どんなのか知りたいexclamation

「これまで、

マインドマップにチャレンジしてきたけど

イマイチうまくいかなかったがまん顔

そんな方向けの

DSC_1833

「マインドマップ」描き方講座

マインドマップの基本の描き方を
楽しく学んでいただく講座です113822

まずは試しに描けるようになりたい方向け。

2016年8月29日(月) 10:00~13:00

広島総合体育館 中会議室A
受講料 お一人5000円
(再受講の方1000円引き)
対象年齢 中学生以上
定員15名

7/23(土) 小学生向け夏休み企画「タイムマネジメント講座」

「やりたいことも、やらんといけんことも、どんどんできる!タイムマネジメント講座」

タイムマネジメント教室では・・・

■まずはマインドマップで「やりたいこと」「やらんといけんこと」「なりたい自分」などなど・・・

頭の中を整理します。

 

■実験を通して、時間の大切さや時間の管理について考えます。

 

■最後に、夏休みの予定や宿題の計画を細かく立てます。

最終的には、時間を自分で管理できるスケジュールシートを作ります!

(参考記事はこちら

13575584_1720470661546640_984709389_o

 

2016年7月23日(土)

時間

午前の部 9:30~12:00(満席です)

午後の部 13:00~15:30

☆午前と午後の内容は同じです。

どちらかご希望の時間帯をお選びください。

対象 小学1年生~小学6年生

参加費 親子1組につき5000円

子どもさんがお一人増える度に+2500円

※宿題を計画通りに進めたり

変更したりできるように、

かなり多くの作業をします。

 

お子様だけでは

大変な量ですので、

お母さまもご協力をお願いします。

(その作業を乗り越えれば、

夏休みの宿題はバッチリです!)

お申込みはこちらのフォームからお願いします。⇒タイムマネジメント教室お申込みフォーム

 

2016年7月4日(月)【コラボ講座】毎日がちょっと楽しく ちょっとラクになる 2人のコラボセミナー

広島の人気ライフオーガナイザー秋山陽子さんとのコラボセミナー開催決定!

スマフォでもっとステキな写真をとりたい。
スマフォの画像フォルダが一杯で目当ての写真を探せない。
という方にも
毎日、時間があっという間にすぎてしまう。
なんとなく、上手に使えていない気がする。
という方にも。
 
お悩みをお持ちの方にピッタリの講座です(^O^)
フォトスタイリストであり、ライフオーガナイザーでもある秋山 陽子 (Youko Akiyama)さんが、イイね!が増えるスマフォフォトの撮り方と、いらない画像でいっぱいのフォルダをなんとかする方法をお伝えします。
そして、
Think Buzan公認インストラクターの植木希恵がマインドマップの要素を取り入れた1日を見渡すコツをお伝えします!

 

無題

 

日時 : 7月4日(月)10:00~13:00

場所 : 広島市中区袋町6番36号  南棟3階 会議室A・会議室B

受講料 : 8000円(税込み)

定員 : 15名(要振り込み)(残席5)

お申し込み : お申し込みメールフォーム 

詳しいブログ記事はこちら

秋山陽子さんのブログ

サクサクとワクワクで今から楽しくラクにできる方法があるんです!!

植木希恵のブログ

毎日をもっと楽しむために「見渡す」を入れてみる

2016年6月28日(火)マインドマップ描き方講座

13177591_740610836042333_6403557259697334685_n

マインドマップって何?

マインドマップを描いてみたい!

本を読んで試してみたけど挫折した。・゚・(ノД`)・゚・。

そんなマインドマップ初心者の方のために

3時間でマインドマップという

新しいノートの描き方を知って

誰でも書けるようになる講座です。

 

日時 : 2016年6月28日(火)
10:00~13:00

場所 : 講師自宅(安佐北区)

受講料 : 5000円(お一人様)

持ち物 : 筆記用具